Karriere in der Schweiz

Fragen & Kontakt

Alles klar? Oder doch noch nicht? Dann informiere dich hier – in unseren häufigen Fragen oder gleich bei einem Kontakt, der dir weiterhilft.
Zwei junge Kolleginnen und ein Kollege sitzen in einer Pausenzone und plaudern miteinander.

Deine Bewerbung

Noch unsicher, ob du dich bei uns bewerben sollst? Unklar, wie du dich optimal vorbereitest? Wie funktioniert der Bewerbungsprozess bei der Baloise überhaupt? 

Häufig gestellte Fragen

Kontakte für Bewerber/innen

Bitte beachte, dass wir keine Bewerbungen über diese Adresse entgegen nehmen können. Mehr dazu erfährst du unter "Kann ich ich mich per Post, Email oder Social Media bewerben?" weiter oben.

HR Services

Telefon

+41 58 285 96 56

E-Mail

recruiting@baloise.ch

Region Zürich, Ost- und Zentralschweiz

Urs Engelberger

Telefon

+41 58 285 58 51

E-Mail

urs.engelberger@baloise.ch

Region Nordwestschweiz und Mittelland

Markus Gerber

Telefon

+41 58 285 62 70

E-Mail

markus.gerber@baloise.ch

Region Romandie und Tessin

William Mainoz

Telefon

+41 58 285 60 51

E-Mail

william.mainoz@baloise.ch

Bitte beachte, dass wir keine Bewerbungen über diese Adressen entgegen nehmen können. Mehr dazu erfährst du unter "Kann ich ich mich per Post, Email oder Social Media bewerben?" weiter oben.

Traineeprogramm

fabienne_steiner

Fabienne Steiner

Telefon

+41 58 285 83 14

E-Mail

fabienne.steiner@baloise.ch

Praktika & Werkstudenten

Rebecca Bisang

HR & Recruitment Specialist

Telefon

+41 58 285 9139

E-Mail

rebecca.bisang@baloise.ch

Berufseinsteiger

Ruth Wolf

Active Sourcing & Recruiting

Telefon

+41 58 285 79 72

E-Mail

ruth.wolf@baloise.ch

Melanie Leimgruber

Active Sourcing & Recruiting

Telefon

+41 58 285 7415

E-Mail

melanie.leimgruber@baloise.ch

Tatjana Janson

Active Sourcing & Recruiting

Telefon

+41 58 285 9659

E-Mail

tatjana.janson@baloise.ch

Bitte beachte, dass wir keine Bewerbungen über diese Adressen entgegen nehmen können. Mehr dazu erfährst du unter "Kann ich ich mich per Post, Email oder Social Media bewerben?" weiter oben.

Versicherungseinstieg mit Mittelschulabschluss VBV

fabienne_steiner

Fabienne Steiner

Telefon

+41 58 285 83 14

E-Mail

fabienne.steiner@baloise.ch

Bankeinstieg für Mittelschulabsolvent/innen

franziska_gasche_2

Franziska Gasche

Telefon

+41 58 285 37 05

E-Mail

franziska.gasche@baloise.ch

Bitte beachte, dass wir keine Bewerbungen über diese Adressen entgegen nehmen können. Mehr dazu erfährst du unter "Kann ich ich mich per Post, Email oder Social Media bewerben?" weiter oben.

KV-Lehre Versicherung (Basel)

adrian_fritsch

Adrian Fritsch

Telefon

+41 58 285 82 11

E-Mail

adrian.fritsch@baloise.ch

KV-Lehre Versicherung (restliche Deutschschweiz)

roland_huber

Roland Huber

Telefon

+41 58 285 87 82

E-Mail

roland.huber@baloise.ch

KV-Lehre Romandie & Tessin

angelo_iorio

Angelo Iorio

Telefon

+41 58 285 60 48

E-Mail

angelo.iorio@baloise.ch

KV-Lehre Bank

franziska_gasche_2

Franziska Gasche

Telefon

+41 58 285 37 05

E-Mail

franziska.gasche@baloise.ch

Praktikum WMS 3+1

fabienne_steiner

Fabienne Steiner

Telefon

+41 58 285 83 14

E-Mail

fabienne.steiner@baloise.ch

Bitte beachte, dass wir keine Bewerbungen über diese Adressen entgegen nehmen können. Mehr dazu erfährst du unter "Kann ich ich mich per Post, Email oder Social Media bewerben?" weiter oben.

Top